Развитие Сергиево‑Посадского района.

25 июля 2019 в 13:00Просмотров: 0

Как доложил Министр благоустройства Михаил Хайкин: «В программу «Формирование современной комфортной городской среды» в 2019 году вошли 2 территории г.п. Пересвет и одна в г.о. Сергиев-Посад.»

В этом году будут благоустроены: пешеходно-парковая зона от ДК «Космос», библиотеки им. Селиванова, ФОК «Метеор» до ДШИ «Гармония»; площадь Защитников Отечества (ул.Строителей) и набережная Келарского пруда вдоль улицы Левонапрудной (победитель Всероссийского конкурса).

Пересвет

В целях формирования безопасной и доступной среды для гостей и жителей города будет благоустроена пешеходно-парковая зона от ДК «Космос», библиотеки им.Селиванова, ФОК «Метеор» до ДШИ «Гармония». Функциональное зонирование территории будет представлено пешеходной частью, участками для занятия спортом и отдыха, детской игровой площадкой. В районе ТЦ «Космос» планируется реконструировать автостоянку с местами парковок для людей с ограниченными возможностями здоровья. Детская площадка будет переоборудована в современную – заменено покрытие и установлены новые игровые элементы. Также между библиотекой и Домом культуры появится скейт-площадка.

Площадь Защитников Отечества преобразится в зону для отдыха и проведения патриотических мероприятий. Здесь будет установлен памятник монаху-воину Александру Пересвету. Обелиск Защитникам Отечества будет перенесен для того, чтобы не задействовать проезжую часть при проведении мероприятий. На площади также установят скамейки с теневым навесом, цветники, высадят новые деревья, будет обустроен тротуар для прогулок.

Запланировано благоустройство набережной Келарского пруда вдоль улицы Левонапрудной с установкой винтовой лестницы, ведущей к Музею игрушки, под которой будут установлены качели с видом на реку. Сегодня музей игрушки располагается в старинном особняке, возведенном в конце XIX-начале XX века. Здание является достопримечательностью города. Музей расположен на склоне по ул. Левонадпрудной и до начала проведения работ здание было недоступно по улице (обнесено кирпичной стеной). По словам министра Михаила Хайкина: «Реализация проекта благоустройства даст не только новые видовые точки на Свято-Троицкую Лавру, но и позволит жителям и гостям города пройти к старинному особняку более удобным и интересным путем».

Так же Михаил Хайкин отметил, что в 2019 году парк «Скитские Пруды» стал участником госпрограммы «Формирование современной, комфортной городской среды». Общая площадь 11,4 га. В рамках госпрограммы запланированы работы по установке площадки для аттракционов, установке входной группы и благоустройство зоны отдыха у воды и спуска к водоему.