Прокуратура города Лыткарино разъясняет: «Льготы ветеранам Великой Отечественной войны»

31 марта в 11:30Просмотров: 1

Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Ветераны Великой Отечественной войны пользуются наибольшим объемом льгот и социальных гарантий в силу того, что их вклад в историю России бесценен.

Так, статьей 15 Закона участникам Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- льготное пенсионное обеспечение;

- предоставление жилья за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета;

- льгота на оплату жилья и коммунальных услуг – 50%;

- установка телефона в квартиру вне очереди;

- преимущественное право вступления в жилищные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков;

- сохранение обслуживания в тех поликлиниках, услугами которых ветераны пользовались до выхода на пенсию и бесплатную медицинскую помощь в установленном порядке;

- право на бесплатное протезирование (кроме зубного);

- преимущественное право на все виды культурно-просветительских учреждений, приобретение билетов;

- право на обслуживание и получение социальной помощи на дому.

В случае непредоставления гарантированных законом мер социальной поддержки ветераны Великой отечественной войны либо их представители вправе обратиться в прокуратуру города Лыткарино.

Старший помощник прокурора Авилова Д.А