Прокуратура города Лыткарино разъясняет: Банки обязали уведомлять клиентов о блокировке платежных ресурсов

26 мая в 12:46Просмотров: 64

Федеральным законом от 27.12.2019 № 490-ФЗ внесены изменения в статью 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Вступившими в силу изменениями законодательства установлена обязанность банков уведомлять клиентов о блокировке платежных карт и электронных кошельков.

Теперь в случае приостановления или прекращения использования клиентом электронного средства платежа в установленных случаях, оператор по переводу денежных средств обязан в этот же день предоставить клиенту информацию с указанием причины такого приостановления или прекращения. Таким образом, банк (иная кредитная организация) в случае отказа в предоставлении клиенту услуги по переводу электронных денежных средств и о блокировке его платежной карты обязаны в этот же день уведомить об этом клиента с обязательным указанием причин отказа в предоставлении услуг и блокировки.

юрист 1 класса Т.В. Тихонова