Лыткарицы узнали, что продажу детям бестабачной никотиносодержащей продукции запретили в Подмосковье

13 марта в 13:41Просмотров: 0

Закон о запрете продажи бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним принят 12 марта в Московской областной Думе в окончательном третьем чтении.

«В декабре 2015 года в России запретили продажу снюса, однако производители заменили табак в пакетиках на экстракт никотина и стали реализовывать его как «бестабачную никотиновую смесь». Технически эти смеси уже не являются снюсом в изначальном европейском понимании, но среди российских потребителей известны именно под этим названием», - напомнили в  пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области.

Согласно новому законопроекту, теперь несовершеннолетним запрещается продажа изделий, содержащих никотин, в том числе жевательных бестабачных смесей или пищевых продуктов, содержащих никотин. Если продавец не уверен, что покупатель – совершеннолетний, он имеет право потребовать у того документ, удостоверяющий личность.

«За нарушение закона должностные и юридические лица будут нести ответственность в соответствии с Кодексом Московской области об административных правонарушениях. Подмосковье вошло в список субъектов, где, не дожидаясь принятия федерального закона, приняты региональные законы, запрещающие продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним», - сообщил заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Контроль за соблюдением ограничений продажи этих смесей в торговых точках на территории региона будет осуществлять Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.