Лыткаринцы узнали, что Зарайск, основанный в 1136 г., является одним из древнейших российских городов.

21 января в 13:00Просмотров: 0

Он расположен на реке Осётр. В живописной долине реки много исторических мест, память о которых запечатлена в сохранившемся культурном слое, архитектуре.

«Концепция благоустройства набережной р. Осётр ориентирована на сохранение естественности ландшафта и его растительности», — отметил Министр благоустройства Михаил Хайкин. Главный лейтмотив реорганизации прибрежной местности — не утратить историческую панораму, которая открывается с противоположного берега, при максимальном акцентировании ключевых видовых зон.

Зарайск – город-музей под открытым небом. Вызвать интерес к «экспонатам» из фондов этого музея можно, прибегнув к методу эстетической реконструкции, используя при благоустройстве отдельные архитектурные элементы, которые исторически формировали среду набережной.

Разработаны интерактивные маршруты, созвучные запросу посетителя-путешественника: маршрут художника, историка, исследователя. В точках притяжения маршрутов установлены информационные столбики-маячки, различные по цвету и условному обозначению. Они сигнализируют о приближении к тематическому арт-объекту или видовой точке, к которой предстоит найти.

Далее…