Лыткаринцы узнали, что в 2018 году Зарайск стал один из победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

28 января в 13:00Просмотров: 0

«Проект-победитель Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений: «Благоустройство исторического центра. Площадь Торговых рядов», — напоминил министр благоустройства Михаил Хайкин.

В рамках проекта благоустроена площадь вблизи старинных Торговых рядов, которое являлось общественно значимым местом на протяжении веков.

Реализация проекта превратила площадь Революции, а вслед за ней Красноармейскую улицу в оживленное общественное пространство.

Общая стоимость: 326,7 млн руб. (сумма выигрыша: 50 млн руб.)

Проект полностью реализован в 2019 году:

— тротуар, пешеходная зона – 10 км;

— детские площади – 2 шт. (457 кв. м.);

— установка МАФ – 984 шт.;

— уличное освещение – 95 опор.

Так же в 2019 году началось благоустройство парка «Беспятовская роща», которое будет продолжена и в это году.

Первый этап благоустройства парка «Беспятовская роща» реализован а рамках Государственной программе «Создание комфортной современной городской среды».

Общая стоимость: 50 млн. руб. (федеральный бюджет — 34 537 500 рублей, бюджет Московской области – 11 512 500 рублей, бюджет городского округа Зарайск – 3 950 000 рублей.)

Первая очередь реализована полностью в 2019 году: проложена тропиночная сеть (плиточное покрытие, деревянный настил), установлены места отдыха, лавочки, урны, проведение освещение, установлены новые детские игровые площадки, озеленена территория.

Далее…