Лыткаринцы узнали, что реорганизованный заказник в Лотошине обрел четкие границы

7 июля в 14:51Просмотров: 79

Минэкологии поставило на кадастровый учет государственный природный заказник областного значения «Аринкинский». Особо охраняемая природная территория, которая раньше называлась «Болото Святище», была реорганизована. Дополнительное обследование ООПТ показало, что в ее состав необходимо внести ценные природные комплексы, ранее не находившиеся под особой охраной. Теперь границы заказника обозначены на кадастровой карте, что облегчит контроль за соблюдением режима особой охраны.

В результате реорганизации площадь заказника увеличилась в 20 раз, с 127 до 2424 гектаров. При обследовании территории специалисты выявили огромное видовое разнообразие: 122 видов позвоночных животных, в том числе шесть видов рыб, четыре вида амфибий, два вида пресмыкающихся, 82 вида птиц и 28 видов млекопитающих. Здесь обитают краснокнижные виды фауны: бурый медведь, обыкновенная рысь, речная выдра, а также птицы - белый аист, черный коршун, луговой и полевой луни, серый журавль, бородатая и длиннохвостая неясыти, кедровка.

Режим особой охраны в ООПТ предполагает запрет на любое строительство, неорганизованный туризм и перемещение вне дорог общего пользования.