Лыткаринцы узнали ,что проектировщикам природного парка в Западном Подмосковье предстоит пройти 7000 километров

1 июля в 14:13Обновлено вчера в 10:54Просмотров: 89

По заказу Минэкологии сотрудники природоохранного фонда «Верховье» приступили к проектированию новой особо охраняемой природной территории – природного парка «Верхнерузско-Замоскворецкий», который расположится на землях Можайского округа и округа Шаховская. Планируется, что площадь будущей ООПТ составит около 98 тыс. кв. км.

«Проектируемый природный парк будет включать ценнейшие, слабонарушенные природные комплексы лесов, ледниковых западин и долин малых рек Смоленско-Московской возвышенности, - отметила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова. – Эта территория, к тому же, обладает огромным рекреационным потенциалом, она может стать одним из драйверов развития экотуризма в Подмосковье. Поэтому мы поставили задачу проектировщикам разработать предложения по развитию туризма и созданию необходимой для этого инфраструктуры: визит-центров, экологических троп и маршрутов, смотровых и видовых площадок, мест наблюдения за дикими животными».

Проектировщикам предстоит огромная работа: суммарная протяженность маршрутов исследователей составит около 7 тыс. км, количество точек наблюдения – не менее 3,5 тыс. Результатом исследований станет подробное описание территории, которое ляжет в основу паспорта будущей ООПТ.