Лыткаринцы узнали, что проект расчистки Клязьмы получил положительное заключение госэкспертизы

25 марта в 17:22Просмотров: 0

ГАУ «Московская областная государственная экспертиза» выдала положительное заключение по проектной документации «Расчистка реки Клязьмы от Пироговского водохранилища до границы с Владимирской областью» 1 этап. (От Пироговского водохранилища до пересечения с ул. Лесная и Дачная г. Королев Московской области)». Документация была разработана ООО «Институт Рязаньпроект» по заказу Минэкологии. Согласно проекту, предстоит расчистить 25 км русла реки, работы пройдут на площади 96,5 гектара.

Подготовке документации предшествовала большая исследовательская работа. Специалисты обследовали участок русла и береговую полосу, взяли для лабораторного анализа пробы речной воды и донных отложений, оценили гидрогеологические условия.

Экологическое состояние береговой линии Клязьмы на исследованном участке оценено как «относительно удовлетворительное», индекс речной воды – «умеренно загрязненное». Согласно данным лабораторного анализа, донные отложения в русле реки практически неопасны, их можно спокойно извлекать и перемещать. Это облегчит работу подрядной организации, которая будет непосредственно расчищать реку и прибрежную зону. Ей предстоит удалить почти 340 тыс. кубометров иловых масс, рекультивировать участки общей площадью свыше 410 тыс. кв. м. Работы планируется начать уже в нынешнем году.