Лыткаринцы узнали, что площадь можайского заказника увеличена втрое

17 июня в 11:29Просмотров: 86

На заседании Правительства Московской области принято постановление о реорганизации природного заказника областного значения «Участки лесов Глазовского лесничества», расположенного в Можайском городском округе. По словам заместителя министра экологии и природопользования Московской области Ирины Стальновой, площадь ООПТ увеличена более чем втрое: с 422 до 1326 гектаров.

«В последние годы вблизи заказника идет интенсивное дачное строительство, увеличивается рекреационная нагрузка, - отметила Стальнова. Площадь ООПТ необходимо было увеличить, чтобы сохранить ценные лесные сообщества и уникальные верховые болота. Кроме того, при обследовании заказника выявлены признаки обитания редких птиц, занесенных в Красную книгу Московской области – скопы, кедровки, седого и трехпалого дятлов».

В границах заказника отмечено 49 видов птиц, а также следы пребывания крупных млекопитающих – медведя, кабана, лося, европейской косули. Выявлены местообитания краснокнижной флоры: баранца обыкновенного, пальчатокоренника пятнистого, ветреницы дубравной, некеры перистой.

Реорганизация заказника предполагает усиление охранного режима. В Паспорте ООПТ содержатся запреты на любое капитальное и дорожное строительство, движение транспорта вне дорог общего пользования, предоставление участков под застройку или огородничество, разведение костров.