Лыткаринцы узнали, что можайские коммунальщики вновь подозреваются в загрязнении реки

3 июня в 14:30Просмотров: 83

Специалисты Минэкологии сделали трехкратный отбор проб воды из реки Ведомки в черте поселка Спутник Можайского городского округа. Отбор проведен по обращению Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области, которая ведет проверку по факту возможного загрязнения реки недостаточно очищенными сточными водами. Очистные сооружения в поселке эксплуатирует АО «Финансово-проектная лизинговая компания».

Ранее компания уже была уличена в многочисленных нарушениях. По материалам прокурорских проверок Минэкологии наложило на АО 4 штрафа на общую сумму 530 тыс. рублей. Компания также получила предписание довести степень очистки стоков до нормативных показателей, однако не выполнила требования надзорных органов. Информация о неисполнении предписания направлена в Можайский городской суд для принятия решения о привлечении коммунальщиков к ответственности.

В настоящее время ведется лабораторный анализ проб воды из Ведомки, взятых выше и ниже точки сброса стоков. Если подтвердится превышение ПДК загрязняющих веществ, Минэкологии рассчитает сумму ущерба, нанесенного реке. Материалы будут направлены в Межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.