Лыткаринцы узнали, что Минэкологии расследует информацию о загрязнении рек в Солнечногорске и Истре

17 марта в 13:05Просмотров: 0

Инспекторы эконадзора начали проверку по фактам загрязнения подмосковных реках. Недавно специалисты зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в городских округах Солнечногорск и Истра.

Анализ проб воды из реки Мещерихи (Альбы), отобранных вблизи солнечногорской деревни Носово, показал существенное ухудшение качества по микробиологическим показателям. Мещериха является притоком первого порядка реки Клязьмы, источника водоснабжения Москвы.

Вблизи деревни Кострово городского округа Истра отобраны пробы стоков с очистных сооружений гостиничного комплекса, которые сбрасываются в безымянный ручей, приток реки Малая Истра, которая также является источником бытового водоснабжения. Анализ проб показал, что в ручей, на расстоянии в 450 метрах от реки сбрасываются неочищенные сточные воды.

По обоим фактам Минэкологии проведет административные расследования. Нарушителям грозят крупные штрафы.