Лыткаринцы узнали, что два памятника природы в Талдоме теперь отражены на кадастровой карте

24 апреля в 12:03Просмотров: 53

Минэкологии поставило на кадастровый учет две особо охраняемых природных территории областного значения, расположенных в Талдомском городском округе. Отныне на кадастровой карте Подмосковья видны границы двух памятников природы: «Вязовники в долине реки Дубны в окрестностях деревни Троица-Вязники» и «Дубненская колония серых цапель». Суммарная площадь ООПТ оставляет 123,7 гектара.

Главный объект особой охраны в долине Дубны – липовая и лиственничная аллеи, возраст лип здесь превышает 200 лет, лиственниц – 180 лет. Кроме этого на территории памятника природы установлено обитание краснокнижных видов: черного коршуна и бабочки W-белое.

В памятнике природы «Дубненская колония серых цапель» также обитают краснокнижные птицы: белая лазоревка, или князек и ястребиная славка, периодически сюда прилетают серые журавли. Что же касается самих серых цапель, то колония деградировала: в марте 1991 года, до прилета цапель здесь было учтено 44 гнезда, а при следующем обследовании, в июне 1994 года колонию нашли брошенной. По мнению специалистов, главными причинами деградации колонии стала весенняя охота и сокращение кормовой базы цапель. В настоящее время здесь зафиксированы три гнезда.

Памятник природы «Вязовники в долине реки Дубны, помимо природной, обладает еще и историко-культурной ценностью. На его территории расположено городище каменного века  и селище Глухариха XIV-XVII веков.