Лыткаринцы узнали, что арбитраж признал законность предписания Госжилинспекции о перерасчете за отопление в Лобне

17 июля в 11:47Просмотров: 86

Предписание Госжилинспекции Московской области о перерасчете платы за отопление в доме №6 по улице Пушкина в Лобне областной Арбитражный суд признал законным. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, Арбитраж отказался удовлетворить требования товарищества собственников жилья «Москвич, Пушкина, д.6».

В ноябре 2019 года Госжилинспекция установила, что ТСЖ при начислении платы за отопление не придерживалась требований Правил предоставления коммунальных услуг. Было выдано предписание в течение двух месяцев провести перерасчет всем жителям дома за 2017-2018 годы.

«Москвич» оспорил законность предписания в Арбитраже. Однако суд отметил, что Госжилинспекция верно трактовала нормы жилищного законодательства о расчете платежей для домов, в которых отсутствует централизованное отопление.

«Доводы заявителя о том, что используемый прибор учета не позволяет выделить объем тепловой энергии, затраченной именно на отопление, суд отклонил. В решении говорится, что они свидетельствуют не о незаконности или неисполнимости нашего предписания, а о непринятии всех необходимых мер для исполнения требований действующего законодательства», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Арбитраж пришел к выводу, что предписание Госжилинспекции соответствуют требованиям действующего законодательства Российской Федерации. Заявленные товариществом собственников жилья требования оставлены без удовлетворения.