Лыткаринцы узнали, что Арбитраж подтвердил законность предписания Госжилинспекции о ремонтных работах в аварийном доме в Подольске

12 марта в 13:03Просмотров: 0

Предписание Госжилинспекции Московской области о проведении ремонта аварийного дома в Подольске областной Арбитражный суд признал соответствующим требованиям законодательства. Он отказался удовлетворять требования управляющей организации «Главное управление жилищным фондом» к надзорному органу.

Госжилинспекция проверила состояние дома №50 корпус 3 по Школьной улице в микрорайоне Климовск. Инспекторы установили, что в подъездах остекление выполнено в один контур, в оконных рамах частично отсутствует фурнитура. Отмостка по периметру дома частично разрушилась и не имеет плотного примыкания к цоколю, в кровельном покрытии по всему периметру имеются многочисленные просветы.

Госжилинспекция предписала устранить нарушения. Данное решение управляющая организация оспорила в Арбитражном суде Московской области. «ГУЖФ» обосновывало свою позицию тем, что дом признан аварийным и подлежащим сносу. Однако суд согласился с позицией Госжилинспекции.

В решении Арбитража отмечено, что выполнение ремонта цоколя, отмостки, кровли, остекление и восстановление фурнитуры не требовали существенных материальных затрат и не выходили за рамки обязательств по выполнению ремонтно-поддерживающих работ.

«Арбитраж напомнил: период отселения жителей МКД определен до 31 декабря 2025 года. И в течение этих 6 лет жителям должны быть обеспечены благоприятные условия жизни», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

В итоге в удовлетворении требований «Главному управлению жилищным фондом» было отказано.