Лыткаринцам рассказали о том, что Минэкологи требует взыскания с нарушителей треть миллиарда рублей

3 марта в 16:30Просмотров: 0

Минэкологии подало иски о взыскании сумм ущерба, причиненных при незаконном размещении отходов в двух муниципальных образованиях Подмосковья. Общая цена исков превысила 320 млн. рублей, ответчиками во всех случаях являются физические лица.

Самый большой ущерб почвам был причинен в Ленинском районе. Гражданка, владеющая участком в деревне Суханово, допустила незаконное размещение на своих землях отходов 4 класса опасности. В ходе административного расследования была рассчитана сумма ущерба, которая превысила 296 млн. рублей.

Аналогичное нарушение зафиксировано в поселении Молоковское: на землях, принадлежащих местному жителю, незаконно складировались грунты и строительные отходы. Площадь размещения составила около 2,7 гектаров, рассчитанный ущерб – свыше 34 млн. рублей.

Сразу трем ответчикам предстоит защищаться в суде при рассмотрении иска о взыскании ущерба, нанесенного в селе Липицы городского округа Серпухов. Там правообладательница земельного участка заключила договор о планировке территории с другим гражданином. Тот, в свою очередь договорился с собственником большегрузной техники, на которой под видом планировки завозились строительные и коммунальные отходы. Поскольку собственник несет ответственность за состояние земель, Минэкологии потребовало взыскать со всех троих ущерб в размере 2,5 млн. рублей.

В случае положительных решений судов, все взысканные суммы поступят в доход муниципальных образований, где были совершены правонарушения.