Лыткаринцам рассказали, что в интересах жителей Рузского округа Минэкологии отменило аукционы на право пользования участками недр

6 декабря 2019 в 13:00Просмотров: 0

Минэкологии отменило аукционы на право пользования участками недр в Рузском городском округе. Победители таких аукционов были бы вправе, на основании лицензий, вести разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Решение об отмене аукционов было принято в связи с многочисленными обращениями жителей округа, которые опасаются возможного ухудшения экологической обстановки из-за перспективы разработки карьеров. Ранее сотрудники Минэкологии неоднократно выявляли нарушения законодательства в части охраны земель и недр.

«Мы постоянно сталкиваемся с различными нарушениями в сфере недропользования, — сказала заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова. – Чаще всего наблюдаются попытки организовать в отработанных карьерах незаконные свалки. В прошлом году, например, Министерство привлекло к ответственности компанию, которая свозила строительные и коммунальные отходы в карьерную выемку вблизи деревни Морево Рузского городского округа. Площадь незаконной свалки превысила два гектара. Разумеется, нарушители поплатились за свои действия, и мы настаиваем на возбуждении уголовного дела. Однако жители ждут от нас более решительных мер. Именно поэтому Министерство решило еще раз оценить возможные альтернативы по добыче полезных ископаемых и отменило аукционы».

Далее…