Госжилинспекция заставила УК из 8 муниципальных образований Подмосковья услышать просьбы жителей о ремонте подъездов

22 октября 2019 в 13:00Просмотров: 0

Предписания исполнены в городских округах Королев, Красногорск, Краснознаменск, Мытищи, Пушкинский, Фрязино, Химки, Чехов

В доме №8 по улице Победы в Краснознаменске жилищные инспекторы зафиксировали сразу 15 видов нарушений. В их числе – отслоение окрасочного и штукатурного слоя стен и потолков, загрязнения, рисунки и надписи на них, разрушение полов, отсутствие плафонов освещения. Уборка мест общего пользования проводилась нерегулярно и некачественно – полы оказались грязными и замусоренными. На входе в подъезд разрушались ступени. Козырьки обросли мхом, разрушались и протекали. Надзорное ведомство предписало МУП «Жилищное хозяйство» устранить все нарушения. Управляющая компания уложилась в установленный срок. Однако за несоблюдение лицензионных требований она оштрафована на 125 тысяч рублей.

По такой же статье Кодекса об административных правонарушениях РФ штраф в размере 25 тысяч рублей из личного кошелька должен оплатить директор ООО «Стартстрой+» за многочисленные нарушения в содержании подъезда дома №14 по Земской улице в Чехове. Здесь Госжилинспекция зафиксировала 6 видов нарушений: трещины, потеки и вандальные надписи на стенах, отслоение напольной плитки, отсутствие наличников на дверных проемах, конвектор без защитного кожуха и т.д. После выдачи предписания надзорного ведомства управляющая компания устранила все нарушения в установленный срок.

Персональным денежным штрафом за нарушение законодательства об энергоэффективности наказан руководитель управляющей организации ООО «Нормаль» из городского округа Красногорск, которая управляет домом №18 по Осенней улице в микрорайоне Опалиха. При проверке обращения жителей государственные жилищные инспекторы обнаружили разрушение облицовки входных крылец всех четырех подъездов, отслоение штукатурно-окрасочного слоя и треснувшие стекла во входных дверях. Выданное предписание о проведении ремонтных работ «Нормаль» исполнила в срок.

На проверку состояния дома №10 по улице 50-летия ВЛКСМ в Королеве Госжилинспекция выехала, получив обращение председателя совета МКД. Он сообщил, что принятый в конце 2018 года на общем собрании собственников план работ управляющая компания  «Жилкомплекс» не выполняет и просил в этом содействия. Проверка установила, что многие деревянные окна в местах общего пользования перекосились, из-за чего их невозможно открыть. Кроме того, на дверях большинства подъездов отсутствовали уплотнительные прокладки. На устранение нарушений дали 4 недели. За это время деревянные окна заменили на пластиковые и установили уплотнители. Дополнительно УК отремонтировала подъездные козырьки. Однако «Жилкомплексу» пришлось нести административную ответственность за несоблюдение требований энергоэффективности.

Далее…