День весеннего равноденствия отметили учащиеся МОУ гимназии № 7 города Лыткарино

23 марта в 18:14Просмотров: 2

День весеннего равноденствия на занятиях по народному творчеству и культуре отметили учащиеся МОУ гимназии № 7. От педагога Новиковой Владлены Владимировны ученики начальной школы узнали, что традиция празднования этого дня пришла из древних языческих времен. Тогда считалось, что в это время (а день весеннего равноденствия приходится на 22 марта) птицы возвращаются с зимовки в родные края. С этим связана и традиция печь «жаворонков». С Владленой Владимировной дети разучили песни и заклички, связанные с праздником, а дома ребята с родителями нашли рецепты для приготовления «жаворонков» и попробовали их испечь. По традиции, с песнями и «жаворонками» малыши прошли по школе и поздравили всех с приходом весны!