Меню

Более 50 работ представили лыткаринские школьники и студенты в полуфинале VI Юношеских чтений «Сила света»

13 марта в 14:35Просмотров: 0

Полуфинал VI Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света» проходил одновременно на трёх площадках Лыткаринского историко-краеведческого музея и Лыткаринского завода оптического стекла. 

«В этом году на чтения были представлены 54 работы из  общеобразовательных учреждений города Лыткарино, организаций средне-специального и высшего образования. Участники интеллектуального состязания боролись за выход в финал в шести номинациях и в трёх возрастных категориях.  Самыми популярными в этом году стали номинации «Космическая техника и наземные комплексы по изучению Земли и Вселенной» и «Оптика – наука XXI века», - отмечают организаторы.

В состав жюри вошли ведущие специалисты АО ЛЗОС, планетария Лыткаринского музея, педагоги Российского технологического университета МИРЭА. Из  5 лучших работ в каждой номинации и возрастной категории были выбраны по три лучших для участия в финале, который пройдёт в канун Дня космонавтики на Лыткаринском заводе оптического стекла.

Список финалистов:

Номинация «Космонавтика России» (7-8 классы)

  • Мария Подобед, школа №2
  • Алина Комарова, школа №5
  • Мария Зотова, гимназия №7 

Номинация «Исследования Вселенной» (7-8 классы)

  • Ксения Агафонова, школа №2
  • Артемий Бобров, школа №2
  • Екатерина Николина, школа №2   

Номинация «Оптические явления и свойства света» (7-8 классы)

  • Мери Джалалян, школа №2 
  • Станислав Полозков, школа №2 
  • Дарья Жарикова, гимназия №7

 
Номинация «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной» (9-11 классы)

  • Иван Карпов, гимназия №1 
  • Варвара Козлова, гимназия №1  
  • Дмитрий Меркулов, гимназия №1

Номинация «Оптические приборы на службе человеку» (9-11 классы)

  • Даниил Кучерявый, гимназия №1 
  • Станислава Смирнова, школа №5 
  • Анастасия Власова, гимназия №7 

Номинация «Оптика – наука XXI века» 

  • Юлия Белоусова, школа №2
  • Степан Высоцкий, школа №2 
  • Вероника Никулова, гимназия №7 

Номинация: «Космическая техника и наземные комплексы по изучению Земли и Вселенной» (студенты)

  • Денис Копайгородский, ЛПГК 
  • Яна Борисова, ЛПГК 
  • Юрий Леонтьев, РТУ-МИРЭА

Номинация «Оптические приборы на службе человеку» (студенты)

  • Евгений Иващенко, РТУ-МИРЭА 
  • Салмаз Губушкина, ЛПГК 
  • Виктор Стулов, РТУ-МИРЭА 

Номинация «Оптика – наука XXI века» (студенты)

  • Алина Петрова, ЛПГК
  • Татьяна Мелешина, ЛПГК  
  • Александра Буланова, ЛПГК 

Грамоты:

  • Олег Глухих, школа №5 
  • Александр Кучерявый, гимназия №1  
  • Светлана Панибратцева, гимназия №7
  • Валерия Никонова, гимназия №7