
Для пожарных и спасателей спорт является не только развлечением, но и обязанностью. Хорошая физическая подготовка, которая достигается и поддерживается ежедневными тренировками, помогает им качественно исполнять свой профессиональный долг — тушить пожары и спасать людей. В целях поддержания физической формы работников и пропаганды здорового образа жизни в ГКУ МО «Мособлпожспас» ежегодно проводится спартакиада по прикладным и массовым видам спорта.
Несмотря на мороз и ночной снегопад, утром 17 февраля на лыжной трассе «Волкуша» состоялась традиционная лыжная гонка среди сотрудников госучреждения со всего региона. В соревновании на 5 километров свободным стилем приняли участие спортсмены-любители: по четыре представителя от каждого из 14 территориальных управлений «Мособлпожспаса».
«Из-за хорошего качества лыткаринской лыжной трассы «Волкуша» несколько лет назад было принято решение о проведении областной лыжной гонки именно здесь. Как правило наша люберецко-лыткаринская команда на соревнованиях ежегодно занимает призовые места. Для сегодняшней гонки трасса подготовлена согласно всем российским стандартам, её схема позволяет выбирать маршруты любой сложности, в том числе со спусками и подъёмами. Лыжный спорт входит в программу спартакиады для спасателей и пожарных, в которой с удовольствием принимают участие как молодые ребята, так и ветераны. Наша профессия предполагает физическую выносливость, поэтому очень важно культивировать спорт и здоровый образ жизни», — сказал начальник Люберецкого территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Олег Хатин.
Ежегодно гонка проходила в 2 дня, но из-за обильного снегопада и с учётом дорожной обстановки было решено провести первенство за 1 день. Пожарные и спасатели соревновались в личном и командном зачете, где учитывались 3 лучших результата. На территории проведения соревнований для спортсменов были установлены тёплые шатры, организован медицинский пункт и горячий чай.
Борьба за призовые места была острой: золото выиграли подольские лыжники, серебро завоевала команда Люберецкого территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас», в которую входят и лыткаринские огнеборцы из пожарной части № 303, а бронза досталась спортсменам из Орехово-Зуева. Победители и призёры получили дипломы, медали и памятные призы.
Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте Администрации г.о. Лыткарино по ссылке http://lytkarino.mosreg.ru/feedback/index