Символика и устав

Описание герба: В красном поле с голубой оконечностью, окаймленной золотом, стилизованная звезда-спутник с шестью золотыми расходящимися лучами, два из которых удлинены и попадают на серебряное сферическо-вогнутое зеркало.

Геральдическое описание герба: “В червленом (красном) поле с лазоревой (синей, голубой) оконечностью, тонко окаймленной серебром, — тонкое золотое стропило, уширенное книзу, сопровождаемое во главе золотой пятиконечной звездой, боковые лучи которой наклонены книзу, имеющей также четыре отвлеченных прямых луча, расположенных накрест, а в оконечности — серебряным бруском с вогнутой верхней стороной”.

Символика герба: Становление и развитие города неразрывно связано с крупнейшим предприятием — Лыткаринским заводом оптического стекла, основные технологические процессы которого связаны с тепловыми реакциями, что символизирует красный цвет поля герба. Фигура зеркала говорит о том, что в городе было изготовлено самое крупное в мире сферическое зеркало диаметром 6 метров для телескопа-рефлектора, предназначенного для астрономических наблюдений и исследований космоса, о чем говорит звезда-спутник.Вся композиция герба, изображающая схему телескопа-рефлектора, включает в себя два луча, образующие букву “Л” — заглавную в названии города Лыткарино, делая герб говорящим. Голубая оконечность показывает то, что город стоит на берегу реки Москвы. В гербе города Лыткарино языком геральдических символов гармонично отражены история становления города, его назначение, природные особенности окрестностей города и основной профиль деятельности местного населения. За основу взят герб города, утвержденный 19 декабря 1989 года Решением Сессии Лыткаринского городского Совета народных депутатов с учетом современных геральдических требований.

Авторы герба: Юрий и Константин Моченовы (г.Химки)

Художник: Игорь Янушкевич (г.Николаев)

Описание флага: Флаг города Лыткарино представляет собой с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение фигур городского герба, смещенных к древку над голубой полосой по нижнему краю полотнища шириной 1/6 от общей ширины, отделенный от алой белой полосой в 1/20 общей ширины. С левой стороны флаг имеет полосу для крепления древка.

Символика флага: Флаг разработан на основе герба Лыткарино, где языком символов гармонично отражены история становления города и природные особенности окрестностей города.

Автор флага: Константин Моченов (г.Химки)

Компьютерный дизайн: Дмитрий Моченов (г.Химки)

Гимн города Лыткарино

Слова и музыка Анатолий Доровских
Исполняют: А. Доровских и Старший хор Детской музыкальной школы г. Лыткарино (рук. Горбатовская О.М.)

Действуя на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, Устава Московской области, других федеральных законов и законов Московской области, проявляя уважение к историческим и культурным традициям городского округа, Совет депутатов городского округа принимает настоящий Устав.

Скачать Устав